15 апреля в Днепровском районном суде Киева состоялось заседание по делу Валентина Бурьянова. Того, который пытался добраться до спортплощадки вплавь через Днепр.

Больше об этом Мужчина переплыл Днепр в Гидропарке на карантине: получил ли он штраф

За нарушение карантина Валентину грозит штраф от 17 до 34 тысяч гривен. И он вины не признает, а задержание считает ущемлением своих конституционных прав.

Суд так и не вынес решения по "пловцу". Все из-за неправильно составленного протокола полиции. В нем отсутствуют свидетели, как и доказательства вины. Документ направили на доработку.

"Ношение масок в общественных местах никаким законом не предусмотрено, кроме постановления, и само постановление не предусматривает запрета на купание в реках", – пояснил адвокат Валентина Бурьянова.

Смотрите ведео, как мужчина решил переплыть реку в Гидропарке:

В Святошинском районе Киева полиция также ганялась за обнаженным мужчиной, которому, похоже, надоел карантин.

В Киеве силовики задержали киевлянку, которая снимала их действия на телефон. Со слов девушки, она увидела толпу полицейских, спросила что происходит, не услышав ответа, начала съемку. Ее буквально затянули в автобус.

По ее словам, в Печерском райотделе полиции на нее составили протоколы об админправонарушениях.

Написали на фейсбук-странице полиции Киева, что был митинг, были активисты и что я активистка. Это ложь, там митинга не было. Сейчас, территориальным управлением ГБР открыто уголовное производство относительно превышения служебных обязанностей,
– отметила Александра Навроцкая.

Смотрите видео задержания Александры Навроцкой:

В полиции Киевщины уверяют: действуют по закону и жалоб в отношении правоохранителей не получали.

Одесса

В Одессе копы повалили на землю владельца заведения питания, потому что тот нарушал условия карантина, говорят в полиции. По версии правоохранителей, не хотел удостоверить личность и вел себя агрессивно.

Смотрите видео задержания в Одессе:

За нарушение карантина в Украине уже открыли 56 уголовных производств. Больше всего на Днепропетровщине. Правоохранители составили 6 042 протоколов, но платить ли штраф в этих случаях, будет решать суд.

Яка відповідальність передбачена за порушення карантину  Інфографіка 24 канал
Какая ответственность предусмотрена за нарушение карантина / Инфографика 24 канала