Начались торжества по случаю Дня защитника Отечества с молебня: первые лица страны помолились за украинских воинов в Софийском соборе.

По традиции будущая элита украинских войск сложила присягу на знаковом для государства месте — Софиевской площади, где когда-то встречали освободителя Богдана Хмельницкого. 100 лет назад на площади провозглашали создание Украинской Народной Республики, а впоследствии — акт воссоединения УНР и ЗУНР.

Читайте также: Украина обязательно станет членом НАТО, — Порошенко

Бойцов и воспитанников Киевского военного лицея имени Ивана Богуна поздравил главнокомандующий украинской армии

"Высшая честь для меня от украинского народа выразить слова искренней благодарности всем военнослужащим за героизм и мужество, самопожертвование и доблесть, патриотизм и верность присяге. Я благодарю также всех, кто реальными делами сегодня поддерживает войско и ветеранов АТО", — отметил Петр Порошенко.

После торжественной присяги президент поехал на Житомирский полигон, где поздравил бойцов и передал армии новую партию оружия — всего более 200 единиц бронетехники. В "подарке" военнослужащим были 62 танки, самолеты и зенитно-ракетные комплексы.

Нагадаємо, у 2017 році Україна відзначає 100-річчя визвольних змагань за незалежність та 75-річчя від моменту створення Української повстанської армії.