За кого отдал свой голос кандидат в мэры Сергей Гусовский — не сознался, однако заверил, что каждый голос в нынешних условиях "на вес золота".

Явка на избирательных участках была не высокой. К середине дня проголосовало менее трети киевлян. В основном — пожилые люди. В онлайн режиме вели подсчеты в столичном штабе "Объединение "Самопомич". Не спешили идти голосовать и в других регионах страны. Самая низкая явка была в городе Хмельницкий, Херсоне и Черновцах, по состоянию на 14:00 явка там достигала едва 18 процентов. Ближе к вечеру избирателей на участках стало больше.

Однако, все же свои голоса отдали меньше половины украинцев. В то же время, наблюдатели от "Самопомочи" зафиксировали ряд нарушений в столице. В частности, подкупы и так называемые "карусели". Были и случаи скрытой агитации, больше всего — в Шевченковском районе.

Обо всех случаях нарушений наблюдатели сообщили правоохранительные органы и территориальную избирательную комиссию. Адвокаты от "Самопомочи" надеются, что жалобы будут рассмотрены в рамках закона. Несмотря на это, избирательный процесс прошел более-менее спокойно.

Все самое интересное, что происходит на местных выборах-2015, читайте в нашем спецпроекте.

Результаты первых экзит-полов порадовали политсилу — Сергей Гусовсикй уверенно выходит во второй тур. Правда, в штабе праздновать не спешат — не доверяют опросу. Тем более, другие экзит-полы прогнозируют кандидату от "Самопомочи" третье место. По параллельным подсчетам кандидат в мэры и политсила занимают второе место в избирательной гонке.