Кто такие печенеги и откуда они взялись

Кочевое племя появилось на современных украинских землях оттуда, откуда до сих пор берутся большинство внешних проблем Украины – с Востока. Дома, где-то в междуречье Волги и Урала, печенегам досталось от других кочевников – хазар.

Читайте также: Князь Владимир, кардинально изменил историю Украины: как это было

Поэтому и двигались они от греха подальше на Запад. По дороге, к слову, прогнали несчастных угров, которые от страха добрались до современной Венгрии. Сами же печенеги остались между Доном и Дунаем, чтобы разнообразить жизнь русичей. Русичи, чтобы избежать двусмысленности, – это наши предки.

Территории Киевского государства и его соседей в 1054 году

Парни со всем рвением взялись учить европейцев развлекаться в кочевом стиле. Однажды помогали русичам воевать с Византией, другой – за византийские деньги атаковали уже Киев. Во внутренних междоусобицах Руси принимали сторону то одного, то другого князя.

Первая попытка завоевать Киев

В 968 году печенеги впервые попытались взять Киев, за что знатно получили по голове от князя Святослава. Печенеги, правда, оказались злопамятными.

Князь Святослав
Картина художника Лео Хао "Святослав"

Через несколько лет после киевского разгрома Хан Куря заманил Святослава в ловушку и убил. Согласно легендам, печенег в итоге еще и сделал себе бокал из княжеского черепа.

Смерть Святослава
Так смерть Святослава изобразили в Радзивиловской летописи

Сын князя Владимир был занят крещением всех вокруг, поэтому обязанность древнерусской вендетты легла на плечи внука Святослава – Ярослава Мудрого.

Сокрушительное поражение печенегов

В 1036 году очередная попытка печенегов захватить Киев завершилась их полным разгромом. Согласно скандинавским преданиям, армии Ярослава удалось заманить кочевников в ловушку внутри города и уничтожить.

Это – главная военная победа Ярослава Мудрого и одна из ключевых битв в истории Киевской Руси. После этого поражения печенеги больше ни разу не нападали на Киев, зато взялись создавать проблемы Византии.

Интересно! Украинский Чак Норрис: потрясающие факты о легендарном князя Святославе

Закончилось это даже хуже, чем противостояние с русичами. В 12 веке печенеги были полностью уничтожены как отдельный народ.