Сейчас суд рассматривает ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об избрании меры пресечения народному депутату Украины Бориславу Розенблату. Его подозревают в получении взятки и злоупотреблении влиянием.

Если залог не внесут, у прокурора будут все законные основания для того, чтобы обратиться заново к генеральному прокурору. Если прокурор поддержит ходатайство, нужно будет обратиться в Комитет Верховной Рады о предоставлении согласия на избрание для господина Розенблата меры пресечения. Она является более жесткой – или домашний арест, или содержание под стражей,
– говорит прокурор САП Максим Кравченко.

Если же ходатайство прокуроров будет удовлетворено полностью или хотя бы частично, то все будет зависеть от честного слова Борислава Розенблата.

Читайте также: Розенблат набросился с обвинениями на Холодницкого

Если же политик не захочет платить, то придется делать все заново: идти к генеральному прокурору, который должен обратиться с представлением в Верховную Раду. А уже тогда парламент должен проголосовать за то, что Борис Розенблат не соблюдает решения суда.

Напомним, 11 июля депутаты Верховной Рады большинством голосов поддержали представление генпрокурора о снятии неприкосновенности с нардепа Борислава Розенблата, которого накануне исключили из "Блока Петра Порошенко", и его коллеги из "Народного фронта" Максима Полякова. Они оба являются фигурантами так называемого "янтарного дела".