"Белорусский партизан" — один из немногих независимых сайтов в Беларуси, к тому же чрезвычайно популярный. Павел Шеремет был одним из основателей издания. Отношения с властью у него были напряженными, ведь журналист категорически не воспринимал авторитаризма в Беларуси.

Осталось недолго до того времени, как режим падет, маразм и диктатура разрушатся на наших глазах, благодаря тем, кто сейчас в тюрьме,
— утверждал Павел Шеремет.

Во второй половине 1990-х годов был задержан, когда он снимал репортаж на белорусско-литовской границе. Обвинения были абсурдными — сотрудничество с зарубежными спецслужбами и незаконное пересечение границы. Тогда он три месяца провел в тюрьме.

Смотрите также: Павел Шеремет: журналист, документалист, писатель, учитель

После арестов он устроился работать на ОРТ, но покинул его, как только понял, что канал становится рупором Кремля. В 2010 году Павла Шеремета лишили белорусского гражданства — процесс был под пристальным контролем Службы безопасности республики.

Окончательно распрощаться с Первым российским каналом он решил только в 2008 году. Павел Шеремет имел связи с российской оппозицией и был близким другом Бориса Немцова.

Читайте также: Погибшие украинские журналисты: жуткий список

Последовательно критиковал политику Кремля, выступая в качестве эксперта на различных ток-шоу. После увольнения с Первого канала имел несколько других проектов. В итоге переехал жить и работать в Украину.

Редакция 24 Канала выражает искренние соболезнования друзьям и близким журналиста Павла Шеремета.

Напомним, сегодня 20-го июля журналист Павел Шеремет погиб в Киеве от взрыва. Бомба была закреплена неизвестными в его авто.