Сегодня, 16 февраля, в лагере Саакашвили спокойно, хотя вчера сюда наведывались правоохранители, а двух сторонников одиозного политика даже задержали.

Читайте также: Грузия будет добиваться экстрадиции Саакашвили из Польши

Сам же Михаил Саакашвили за несколько дней изменил уже три страны. В понедельник, 12 февраля, его выслала из страны Государственная миграционная служба вместе с пограничниками. Через несколько дней из Варшавы он улетел в Амстердам. И уже сейчас имеет удостоверение личности Нидерландов — местный вид на жительство. Но планов вернуться в Украину не покидает.

В кассационном административном суде в пятницу, 16 февраля, рассматривали обжалование решения президента о лишении экс-главы Одесской области гражданства Украины. Адвокаты начали с ходатайства об отводе судей. Но отвод судьи не признали и требовали доказать обвинения. Для этого постановили, что автораспределение выберет других судей, а те проверят — нужен отвод или нет.

На заседании по делу Саакашвили присутствовали несколько десятков активистов и постоянные соратники политика — Давид Сакварелидзе и несколько коллег по партии. Они сейчас — основная поддержка "Движения новых сил" в Киеве и на акциях, и на судах. Вскоре также должно начаться рассмотрение иска против миграционной и пограничной служб.

Читайте также: "Русский мир", флаг из Авдеевки и миротворцы на Донбассе: о чем говорил Порошенко в Мюнхене

Хотя Саакашвили уже не в Украине, его сторонники планируют продолжать марши. Следующую ходу запланировали на 18 февраля.