Об этом сообщил корреспондент 24 Канала в прямом эфире.

Украинский флаг уже развевается рядом с флагом ЕС, который повесили после завершения официальной церемонии. Честь поднять желто-голубой флаг в этом году выпала пятерым военным. Они в 2014 году тоже вывешивали флаги над только что освобожденными населенными пунктами Донетчины и Луганщины.

Читайте также: Как изменилась Украина за три года войны: мнение эксперта

На церемонию торжественного поднятия флага пришла едва ли не вся политическая верхушка страны. Петр Порошенко выступил с речью о доисторических параллелях. Он отметил, что 100 лет назад, когда провозгласили УНР, украинский флаг развевался над Киевом. Президент не упустил возможности покритиковать своих политических оппонентов, несмотря на то, что сегодня государственный праздник.

К сожалению, в силу то ли эгоизма, то ли политического дальтонизма не все политики способны разглядеть, что в условиях внешней агрессии, для внутренней борьбы существуют красные линии. Переступать их категорически запрещено,
– заявил Петр Порошенко.

Как правило, на таких важных мероприятиях президент озвучивает важные новости года, и с этим не сложилось. Петр Порошенко заявил о постулатах, которые неоднократно повторялись: главная надежда украинской независимости – это Вооруженные силы.

Президент подчеркнул, что Украина изо всех сил будет приближаться к Европе и интегрироваться в Североатлантический альянс. Глава страны отметил, что над оккупированным Крымом и Донбассом обязательно будет развеваться украинский флаг.

Напомним, что украинцев ждет парад ко Дню независимости и четыре дня выходных.