Во времена Януковича его коррумпированное окружение придумало простую и циничную схему обогащения. В Государственном патентном ведомстве регистрировался патент на какую-то распространенную вещь: спички, зубочистки или вешалки для одежды. Затем контролирующие органы выбивали из производителей или импортеров этих товаров деньги в пользу новоявленных владельцев патента. Неважно, что они не были изобретателями, главное – первым на себя оформить интеллектуальные права.

Хотите производить спички и бахилы? Заплатите людям Януковича долю за патент. Так это работало. Вы будете удивлены, но такая скандальная схема заработка продолжает существовать и сегодня в Киеве.

Читайте также: Как столичную медицину возглавил человек, что был ранее фигурантом уголовного дела

Столичную электричку в свое время планировали сделать удобным и быстрым видом общественного транспорта, который бы доставлял пассажиров с окраин столицы к ее центру. Но грандиозные планы так и остались лишь в мечтах.

Городской электричкой в ​​Киеве пользоваться неудобно. У нее ограниченное расписание, задержки в движении между поездами могут составлять до 40 минут.

Как и остальные киевские коммунальные виды транспорта, электричка убыточна, и содержится за счет киевского бюджета, то есть из карманов киевлян. В дополнение к этому, столичные чиновники решили навесить на электротранспорт дополнительные расходы.

Одна из последних публичных закупок может только ухудшить ее финансовое состояние. Впрочем, эта закупка отличается не столько масштабом, сколько цинизмом. Ибо "Киевпастранс" решил закупить услугу по "предоставлению исключительной лицензии на использование полезной модели "способ внутреннегородских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом "Городская электричка". Простыми словами, кто-то просто выкупил права интеллектуальной собственности на нее.

Как чиновникам удается патентовать вещи, которые уже давно в употреблении – смотрите в программе.