Подольско-Воскресенский мост до конца лета будет выглядеть уже совсем по-другому, заверил мэр Киева Виталий Кличко во время проверки строительства.

Читайте также о предыдущем проекте мэра Киева – "Мост Кличко" и его трещинах

На нынешнем этапе работ на мосту устанавливают балки автопроезда, бурят сваи в районе озера Русановское, обустраивают барьерное ограждение и тротуары.

Кличко отметил, что строители совершили "ювелирную" работу при соединении стыков моста, которые выполнены в очень сложный способ. Это позволяет минимизировать колебания между частями моста до миллиметров. А на арке установили современное оборудование, которое изучает "поведение" моста.

Подільсько-Воскресенський міст Київ будівництво фото
Строительство Подольско-Воскресенского моста в Киеве / Фото kiev.klichko.org

Хочу отметить: Подольско-Воскресенский – это самый большой арочный мост в Европе и он будет самым выносливым по нагрузкам. На мосту обустроят 6 полос для автомобильного движения и 2 железнодорожных пути для метро, проложат трубопровод,
– рассказал столичный глава.

Проектная пропускная способность мостового перехода – 60 тысяч авто в сутки. Это существенно разгрузило бы другие транспортные артерии Киева.

До конца года планируют обустроить эстакады от дамбы Русановских садов к порталу метрополитена, где в будущем новая ветка метро с Троещины будет выходить на мост.

Где погулять в Киеве: лучшие места столицы, которые стоит увидеть

Автомобильное сообщение через мост планируют открыть в конце 2020 года.

Смотрите фото со строительства Подольско-Воскресенского моста в Киеве / Фото kiev.klichko.org

Что известно о Подольско-Воскресенском мосте? Мостовой переход от улицы Межигорской до бульвара Перова в Киеве строят еще с 2003 года. А документы о планах возведения моста датированы еще 1979 годом. Длина мостового перехода – более 10 километров. По оценкам специалистов, для завершения строительства моста нужно еще более 6 миллиардов гривен, говорит Кличко.