Перед началом заседания небольшой митинг. Подсудимых Игоря Гуменюка, который, по версии следствия, бросил гранату, и Сергея Крайняка, который якобы ему помогал, пришли поддержать друзья и родственники. Отец Гуменюка говорит – за год видел сына разве на судах.

Пришел и Денис Щетинин – один из раненых тогда нацгвардийцев. Он знал погибших ребят. Сегодня в суд пришел по собственной инициативе.

Главный подозреваемый Игорь Гуменюк своей вины не признает. Говорит, милиция выбивала из него признание. Доказательства сфальсифицировали.

Оперативные работники меня заламывают, вывозят в Голосеевский райотдел, и, о чудо!, в моем рюкзаке находится граната и чека от предыдущей,
– рассказывает Игорь Гуменюк.

Его задержали вскоре после теракта – просто в метро. А потом МВД обнародовало видео с камер наблюдения, на котором человек, похожий на него, бросает гранату.

Лицо № 2, по версии следствия, – Сергей Каленяк – его прикрывает. В прокуратуре уверяют – это не просто похожие люди. По их словам, исследования экспертов-портретников указало на то, что именно эти люди были на видео.

Сегодняшнее заседание длилось не долго. Адвокаты подозреваемых просили об отводе судей. Мол, двое из них родом из Донбасса. А судья в августе 2014 года работала в суде одного из оккупированных городов.

Самоотвода не делают. Активисты хотят таки добиться этого силой. Поэтому судьи выходят из зала. А часть группы поддержки идет в приемную к заместителю председателя суда. С той же просьбой – об отводе.

В то время подозреваемых забирают из зала. Это еще больше будоражит присутствующих. В ход идут даже мебель.

Далее заседание проходило в закрытом режиме. Подозреваемым продолжили меры пресечения на два месяца.

Напомним, 31 августа 2015 года мирный митинг против закона о децентрализации перерос в потасовку. А потом кто-то бросил за спины военным боевую гранату, в результате чего погибли четверо бойцов Нацгвардии, более сотни получили ранения.