Хазары, печенеги и половцы нашим предкам создавали не меньше проблем, чем нам современные восточные соседи. Особенно постарались последние из этого списка – половцы.

Интересно: Чем завершилась попытка венгров захватить Галичину

Если с хазарами разобрался князь Святослав, с печенегами Ярослав Мудрый, то половцам досталась сладкая конфетка в виде уже раздробленной Киевской Руси. По сути на тот момент страна уже превратилась в объединение различных княжеств, часто воевавших между собой.

Масштабные нападения половцев

Для половцев такое положение вещей стало приглашением – лишь летопись упоминает 46 нападений кочевников на Русь и это только масштабные. В целом же их было в разы больше. А рядом с Северским Донцом половцы образовали Донбасское объединение орд.

На тот момент внук Ярослава Мудрого руководил одним из упомянутых княжеств, а именно Переяславским, которое было ближайшим соседом, а затем и самым лакомым куском для донбасской Орды. Поэтому именно Мономах инициировал некий альянс между родственниками, чтобы наконец послать половцев куда подальше.

Половці створили Донбаське об'єднання орд
Половцы создали Донбасское объединение орд

В итоге получилась неплохая армия: несколько тысяч конников и еще больше пехотинцев. Руководили ими по меньшей мере девять князей, которые на удивление не воспользовались случаем воткнуть ножи в спины друг другу.

По теме: Как разобраться с надоедливыми восточными соседями: рецепт Ярослава Мудрого

Но главный герой истории все же тот же Владимир Мономах. Кроме того что он стал организатором этого концерта, у него еще и было больше военного опыта в целом и в противостоянии с половцами в частности. Поэтому, вероятнее всего, стратегию всего действа тоже разрабатывал он, как и идеологическую составляющую.

Как выгоняли донбасскую орду?

Князья принялись активно использовать священников, попытавшись превратить кампанию в некий крестовый поход на язычников. В том, что войску помогали ангелы господни, верится конечно с трудом, а вот стратегию выбрали действительно неплохую.

Ключевой в этой войне поход начался в конце февраля 1111 года из Переяслава. И время выбрали не случайно. Степные кони половцев сразу после зимы оказались не в лучшей форме. А привычной маневренности кочевников лишила потребность защищать собственные "башни" – это громоздкие дома на колесах, где они хранили все сокровища.


"Башни" половцев

Поэтому за один месяц русичи добрались до Северского Донца, сожгли по дороге несколько половецких городов и выиграли две генеральные битвы.

Если верить летописи, войско русичей на протяжении похода убило или пленило около десяти тысяч половцев. Цифра, правда, может быть преувеличенной. Но факты остаются фактами: орду отбросили с Донбасса на Кавказ и больше она такого влияния на этих землях не имела. Хороший итог, и не только для той войны.