Вырубленные деревья в дендрологическом парке "Александрия" показал директор общественной организации "Киевский эколого-культурный центр". За рубкой леса в одном из самых красивых дендропарков Украины активисты следят давно. И подсчитали — только в этом году здесь уничтожили несколько десятков деревьев. Рубят обычно там, куда редко заходят посетители. Активист Владимир Борейко говорит: деревья уничтожают, прикрываясь санитарными рубками. По документам они больны, а на самом деле здоровы. Затем дерево можно выгодно продать. Хороший большой дуб, говорит эколог, может стоить и миллион гривен.

Директор Александрии Сергей Галкин настаивает — все срубленные деревья проблемные. Он не скрывает — срубленные деревья продают. Но зарабатывают не миллионы, а до двух десятков тысяч гривен в год. Общественных активистов обвиняют в клевете. Говорит — пытался с экологами встретиться. Но они его избегают.

Читайте также: Беспарковая зона — в Киеве истребляют деревья

Общего языка активист и директор так и не нашли. Впрочем выяснили, что парк действительно не получил от Министерства экологии лимиты на вырубку леса. Речь идет о документе, который определяет количество деревьев, которые можно срубить. В Министерстве экологии подтверждают — действительно таких разрешений Александрия не получила. И это не из-за халатности руководства. Причина — несовершенное украинское законодательство.

Тем временем, эколого-культурный центр уже третий месяц судится с правительством. Требует вообще запретить санитарные рубки в парках и заповедниках. Активисты говорят — любое дерево можно замаскировать под больное. Вот таким образом ежегодно вырубают около 1 миллиона кубов дерева.