Именно на 1-комнатные квартиры приходится более 80% от всех операций по покупке жилья, которые происходили в период с января по май 2019 года.

Смотрите также: Как изменились цены на квартиры в новостройках возле Киева

Такие данные в комментарии Недвижимость 24 озвучил Владислав Кононов – представитель строительно-инвестиционной компании AVM Development Group, которая специализируется на строительстве загородных жилых комплексов.

Наибольшей популярностью среди покупателей пользовались 1-комнатные квартиры площадью 35-40 квадратных метров.

На что обращают внимание покупатели при выборе жилья?

Кроме цены и условий приобретения, покупатели также обращают внимание на инфраструктурные решения и предложения по рассрочке.

Узнайте больше: Собственная квартира за 3 года: вся правда о рассрочке

По словам эксперта, покупатель готов заплатить за квартиру на 15-20% больше, если в будущем ЖК предусмотрен полноценный инфраструктурный комплекс – что такое "город в городе" и сколько здесь стоит квартира.

За первые 5 месяцев 2019 года более 70% от всех приобретенных однокомнатных квартир в пригороде Киева составляли именно квартиры в тех ЖК, где предусмотрена развитая инфраструктура.

Согласно новым ГСН по застройке в зависимости от этажности новостройки само здание должно занимать не более 45% земельного участка, остальная территория должны быть отведена под детские площадки, зоны отдыха, занятий спортом или зеленые насаждения.

ДБН будівництво поверховість новобудови
Новые ГСН по этажности застройки

Почему киевляне все чаще выбирают жилье за городом?

Покупая жилье в пригороде столицы, покупатели больше всего обращают внимание на локацию и удаленность от Киева, транспортное сообщение и есть ли рядом зоны отдыха.

Представитель застройщика констатирует, что с начала года среди покупателей в пригороде Киева гораздо популярнее стали коттеджи и покупка земельных участков под частное строительство.

За 5 месяцев текущего года до 12% покупателей интересуются именно этими сегментами недвижимости. По популярности коттеджи и земля уже сравнялись с двухкомнатными квартирами площадью от 45 до 60 квадратов.

Сравните, какая разница в цене жилья: Коттедж за городом или квартира в городе

По итогам мая 2019 года средняя цена метра квадратного в новостройках в пригороде Киева составила 13 200 грн.

ціна нерухомість інфографіка
Средняя цена метра квадратного в новостройках в пригороде Киева: инфографика