На одну вакансию в Киеве, в среднем, претендуют два человека. В прошлом году нагрузка была вдвое меньше, сообщает пресс-служба Киевского городского центра.

Читайте также Правительство установило помощь по частичной безработице на период карантина: детали

Востребованными профессиями в Киеве являются:

  • на коммунальных предприятиях – дорожные рабочие, дворники, грузчики, уборщики территорий и помещений, слесари-ремонтники, озеленители, мастера технического участка, трактористы;
  • в сфере здравоохранения – медсестры;
  • в сфере торговли и общественного питания – кассиры, приемщики товара, продавцы, кухонные рабочие, повара, экспедиторы, кладовщики;
  • на транспорте – водители;
  • в промышленности и строительстве – токари, маляры, плотники, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электросварщики, шлифовщики, гальваники и наладчики станков.

По состоянию на середину апреля 2020 года количество актуальных вакансий – свыше 8 тысяч. Это на 34% меньше, чем было в 2019 году.

Больше всего претендентов на одну вакансию среди: законодателей, менеджеров, руководителей – 18 человек на одну вакансию. Меньше всего – среди квалифицированных рабочих с инструментом, представителей простейших профессий и лиц без профессии.