Кандидат, который хочет стать директором или его заместителем в Госбюро расследований, должен проработать не менее 10 лет в сфере права и 5 лет на руководящих должностях.

Орган должен заработать в 2017 году и будет заниматься делами против чиновников, правоохранителей и судей.

За должности директора и заместителей ГБР соревнуются ровно 50 кандидатов. Часть претендентов комиссия отсеяла еще 29 октября, после проверки на знание законодательства. Те, кто остался, уже сдали тест на общие знания.

Понимание текста, абстрактное мышление, логическое мышление и математическое мышление, и в результате будет обнародован "сырой балл" – то есть это количество правильных ответов, которые дал кандидат,
– рассказал член конкурсной комиссии Денис Монастырский.

Вопросов всего 60 – кандидат имеет право выбрать часть из них. Время ответа – 45 минут. Глава конкурсной комиссии успокоил, что независимо от результатов теста, к третьему этапу отбора (собеседованию) допустят всех.

Читайте также: Кого, кроме НАБУ, будут бояться прокуроры

Результаты теста комиссия учтет на следующем этапе отбора. А вот когда именно выберут директора ГБР – пока неизвестно.

И только после назначения директора Государственного бюро расследований комиссия отберет руководителей 7-ми территориальных отделений. В целом же в состав ГБР планируют набрать 1500 работников по всей Украине.