Ранее уровень загрязнения воздуха превышал норму в 2–3 раза, сообщили представители ГСЧС во время брифинга.

Актуально Пыль вокруг Киева: насколько опасно и как защититься

Радиационный фон в Киеве, Киевской области и зоне отчуждения находится в пределах естественных фоновых значений,
– сказали в ГСЧС.

По состоянию на 20 апреля качество атмосферного воздуха в Киеве улучшилось. Это же можно сказать и про Киевскую и Житомирскую область. В целом концентрация пыли и остатков горения близка к норме.

Что известно о радиационном фоне на Киевщине

  • Радиационный фон на Киевщине, и в частности именно в зоне отчуждения, ниже допустимой нормы и составляет 0.12 микрозивертов. Об этом мэр столицы Виталий Кличко рассказал на брифинге, видео с которого опубликовано на его странице в фейсбуке.
  • Эту же информацию подтвердил глава Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин. Он заявляет, что радиационный фон на территории Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, в Киевской области и Киеве не превышает допустимых норм, однако спасателям приходится работать на отдельных участках с повышенным радиационным загрязнением.
  • В Киевской области нормальный радиационный фон, показатели загрязненности воздуха нормализовались.

Пил, смог, дим
Как уменьшить влияние загрязненного воздуха для здоровья / Инфографика 24 канала

Ситуацию с загрязнением воздуха в Киеве обсудили и в Офисе Президента 17 апреля на селекторном совещании. Во время него отметили, что смог над столицей не представляет химической и радиологической угрозы, а радиационный фон в Киеве и области – в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений.

Владимир Зеленский настоял на том, чтобы Министерство здравоохранения как можно чаще давало рекомендации для тех, кто находится в зоне, где распространяется дым.

Как выглядит зона отчуждения после пожара: видео