В ХХ веке на киевскую моду повлияли войны, революции и репрессии. Если в начале женщины носят корсеты, а мужчины - длинные сюртуки, то уже через десять лет чем свободнее и короче вещь, тем она моднее.

Виновата в этом история. В Киеве революции сменяли войны и репрессии. В такие времена главное требование к одежде — быть простой и комфортной.

Юбка поднимается до колен, мужчины надевают косоворотки, потому что в них меньше пуговиц, а также стрижки теперь — только короткие. Как следствие, в 50-е улицами мирного Киева женщины ходили в брюках и костюмах, шляпки — уже редкость. На мужчинах были футболки вместо рубашек, а пенсне носят разве что дедушки.

Во всем мире это время становления массовой моды, одежду уже не шьют на заказ, а покупают. На этой волне популярными становятся универсамы, там самый большой выбор платьев и костюмов. В Киеве модники закупаются в ЦУМе.

Читайте также: Как Киев вдохновлял мировых художников

Советский период — это тотальный дефицит товаров. Одним из таких был деним, поэтому главными стилягами Киева становятся владельцы джинсовой одежды. Вязаные безрукавки, шапки и свитера со сложными узорами становятся еще одним трендом — потому что его делают дома, а не выстаивают за ним в очередях.

Начиная с 60-х, киевская мода претерпевает самые разнообразные веяния. Бесформенность и подчеркнутая талия у женщин, приталенные пиджаки с широкими плечами и облегающие водолазки для мужчин. Гольфы и длинные плащи, брюки-клеш и плиссированные юбки — за десятки лет Киев попробывал все.

В наши дни главный тренд столицы — отсутствие трендов. Кто увлекается экстравагантными фасонами, кто экспериментирует с национальными символами. Единственное, чего киевляне требуют от гардероба — подчеркивать индивидуальность.