Об исторической фиксации нарушения ПДД в твиттере написал глава МВД Арсен Аваков.

Интересно Видеофиксация нарушений ПДД в Украине: кого будут штрафовать

Он отметил, что за 8 минут 45 камер зафиксировали 262 случая превышения скорости. Аваков сообщил, что камеры в столице настроены на максимально допустимую скорость в 103 километра в час.

Первые нарушения

Как рассказал заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, водитель дорогой машины ехала со скоростью 75 километров в час. Впрочем делала она это на участке дороги, где можно ехать не быстрее 70 километров в час.

Зафиксированное нарушение произошло на Чоколовском бульваре 24. Антон Геращенко объяснил, что камеру установили именно там, потому что на этом отрезке дороги часто случаются ДТП с тяжелыми последствиями.

Теперь владелице Audi Q7 на адрес ее регистрации придет письмо с сообщением о правонарушении. Там будет QR-код, по которому она сможет посмотреть видеофайл с местом и временем события, а также информацией о сути нарушения,
– рассказал заместитель главы МВД.

За такое правонарушение предусмотрен штраф в размере 127 гривен 50 копеек. Сумма незначительная, но если камера так и будет фиксировать нарушения поминутно, в бюджет за сутки будет поступать 183 тысячи 600 гривен только с одной камеры.

Кроме того, размер штрафа может вырасти вдвое, если нарушительница не оплатит его в определенное законом время – за 10 дней.

Место, где было зафиксировано историческое превышение скорости: карта

Что известно о камерах фиксации нарушений?Сначала такие установили в Киеве и Киевской области. Всего должно быть 17 населенных пунктов с последующим расширением до 40.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял о желании установить камеры автоматической фиксации по всей стране – в около 700 населенных пунктов.

Смотрите сюжет 24 канала о камерах фиксации нарушений на дорогах: видео