Распространение опасных для здоровья искусственных гормональных и несертифицированных в Украине лекарственных препаратов организовали трое жителей Киева и гражданин России, сообщает Служба безопасности Украины.

Курьеры железнодорожным транспортом ввозили поддельные лекарства через восточную границу Украины. Злоумышленники маркировали препараты неизвестного происхождения этикетками производителей из стран, в которых продукция не запрещена.

По предварительным оценкам, доход фальсификаторов составлял ежемесячно около 50 тысяч долларов.

Читайте также: Полиция в Киеве перекрыла канал поставки наркотиков из Китая

Во время санкционированных обысков по местам проживания организаторов, а также на складах и спортивных залах столичных клубов оперативники изъяли более 100 тысяч запрещенных к обороту таблеток, 20 тысяч ампул, упаковочный материал для фальсификата.

Читайте также: Полиция поймала пособника террористов, который направлялся в Киев

В СБУ сообщили, что открыто уголовное производство по признакам ст. 321-1 (Фальсификация лекарственных средств или обращение фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Ранее правоохранители в Одесской области разоблачили целую сеть аптек, где торговали фальсифицированными или контрабандными лекарствами. Во время обысков в аптеках удалось изъять немало незарегистрированных и фальсифицированных лекарств, в том числе сильнодействующих.