В КГГА уверены, что могут решать судьбу ВНО

Из-за вспышки коронавируса в Киеве нужно принимать дополнительные меры безопасности. Об этом сообщил исполняющий обязанности первого заместителя главы КГГА Валентин Мондриевский, информирует пресс-служба учреждения.

К теме В Киеве COVID-19 обнаружили у директора школы: инфекция может добраться до мест проведения ВНО

Заболела директор школы № 197, которая вместе с сотрудниками готовила школу к ВНО. Вместе с ней в контакте были все работники школы, представители районного управления образования и три руководителя учебных заведений, которые также готовятся к ВНО,
– сказал Мондриевский.

Кто не вступает в ВУЗы – может не сдавать ВНО

В КГГА считают, что выпускникам в условиях пандемии надо предоставить выбор, сдавать этого года ГИА и ВНО. Департамент образования и науки КГГА уже издал соответствующий приказ. Согласно документу, экзамены необходимо сдавать тем выпускникам, которые готовятся к поступлению. Остальные могут сделать это в следующем году.

В этой ситуации надо опираться на здравый смысл, а не амбиции. Мы имеем право принимать такое решение как город, в котором действует чрезвычайная ситуация. Поэтому упреки МОН о якобы незаконности не имеют основания,
– сообщил Мондриевский.

Обратите внимание! В КГГА отмечают, что не запрещают сдавать ВНО и ГИА. По предварительным подсчетам, в столице на оценку придет 31 тысяч киевлян, из них 17 тысяч – выпускники 2020 года.

Какова позиция Минобразования