Об этом заявил первый заместитель главы администрации Николай Поворозник. Он, как и несколько других заместителей Кличко, 24 мая принял участие в брифинге.

К теме Миллионы за ремонты, которых не было: в ГФС объяснили массовые обыски в КГГА

Обыски в столице продолжаются две недели

По словам Поворозника, за последнее время в Киеве провели более 70 обысков, в частности в коммерческих структурах и домах чиновников. Только 17 из них касались непосредственной работы коммунальных предприятий.

"Две недели продолжаются обыски и проверки ключевых коммунальных предприятий и департаментов КГГА. Их осуществляют ГФС, ГБР и Нацполиция", – напомнил первый заместитель главы КГГА.

По его мнению, такая активность правоохранителей вызывает удивление. Так как Департамент внутреннего финансового контроля и аудита КГГА уже провел 385 аудитов и передал материалы правоохранителям по 316 объектам аудитов.

Чиновник добавляет: по информации, которую они получили от правоохранителей, по всем уголовным производствам подготовили в общей сложности 52 сообщения о подозрении. А по 27 уголовным производствам обвинительные акты передали в суд.

Поворозник отметил, что такая активность правоохранительных органов в последние две недели – это не о сотрудничестве в выявлении правонарушений и привлечении виновных к ответственности, а о дестабилизации работы предприятий города и обеспечения жизнедеятельности столицы.

Такие действия парализуют работу города и направлены на блокирование достройки Подольско-Воскресенского моста, строительства метро на Виноградарь, реконструкции путей скоростного трамвая и тому подобное. А главное – могут поставить под угрозу подготовку к отопительному сезону. Кому-то политически выгодно, чтобы город остановился, но последствия ощутят все киевляне!
– констатировал заместитель Кличко.

Обыски в Киеве: главное

  • Правоохранители посетили почти во все основные коммунальные предприятия, а также частных лиц, должностных лиц дома. Ищут коррупцию.
  • Такую неожиданную активность в КГГА назвали давлением. В частности, Виталий Кличко заявил, что эта атака направлена лично на него.
  • Впрочем, в ОПУ так не считают. Один из советников Ермака заявил, что в киевских структурах власти действительно много коррупции. Ничего удивительного в обысках не видит и Владимир Зеленский. Президент сказал, что просто не надо воровать деньги из бюджета.