Как отметил первый заместитель мэра Виталия Кличко Николай Поворозник, объявление о проведении тендера обнародовали в системе ProZorro. Заказчиком закупки должен выступать Департамент здравоохранения КГГА.

Смотрите также У Кличко назвали дату возможного выхода Киева из красной зоны

Чиновники рассчитывают, что стоимость одной дозы вакцины будет стоить городу около 500 гривен.

Название вакцины еще неизвестно

  • По словам чиновника, Киев планирует потратить 140 миллионов гривен, которые ранее Киевсовет выделил из местного бюджета на приобретение вакцин против COVID-19.
  • Цену, за которую город хочет приобрести дозы для вакцинации, сформировали в соответствии с данными Государственного предприятия "Медицинские закупки Украины".
  • Какие вакцины сможет купить столичная власть, неизвестно. Сейчас идет только процесс подачи тендерной документации для участия в торгах.

Сегодня производители в первую очередь обеспечивают вакциной страны, которые ранее законтрактовали их поставку на уровне государств. Городам же отдельно очень трудно вести переговоры. Проведение тендерной закупки – это еще один способ обеспечить киевлян вакциной. Мы готовы сотрудничать со всеми, кто подаст заявку на тендер и позволит ускорить закупку вакцины против коронавируса для киевлян,
– отметил Поворозник.

Для проведения более масштабной вакцинации, чем проходит сейчас в Киеве уже подготовили всю инфраструктуру для хранения препаратов для прививок. Также медики, которые должны делать прививки, уже прошли необходимое для этого обучение.