Об этом рассказал председатель Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан. Он также подчеркнул, что локдаун положительно повлиял на ситуацию в городе.

К теме о коронавирусе В Киеве за сутки вакцинировали более 1300 человек

Влияние локдауна

По словам Рубана, жесткий карантин повлиял на такие показатели:

  • первичное выявление инфекции,
  • госпитализации,
  • подтверждены случаи инфицирования.

Количество заболеваний в тяжелой форме, летальность и загруженность реанимационных палат, к сожалению, не уменьшается, эти показатели являются очень высокими. Позитивная динамика есть, но она не такая быстрая, чтобы уже сейчас прогнозировать о переходе Киева в желтую зону карантина через две недели,
– сказал Рубан.

Он также добавил, что за ситуацией нужно наблюдать еще как минимум неделю, чтобы принимать какое-то решение. Это время город проведет в оранжевой зоне.

Делать выводы рано

Рубан подчеркнул, что сейчас делать выводы рано. Но есть и позитив: количество госпитализаций уменьшилось.

"Если раньше загрузка медицинских учреждений была под 100%, то сейчас она уже менее 80%. Польза от локдауна очевидна, но не все так быстро происходит, как нам того бы хотелось. Люди должны строго соблюдать масочный режим и соблюдать все меры безопасности", – пояснил он.

Недавно министр здравоохранения Максим Степанов также подчеркнул, что Киев может до конца месяца уже оказаться в желтой зоне.

Сейчас все эпидемиологические показатели распространения COVID-19 в Киеве не позволяют Кабмину исключить столицу из перечня населенных пунктов красной зоны. Но министр надеется на то, что до 30 апреля в столице смягчат карантин.