Новое карантинное зонирование начнет действовать в Украине 12 октября. Согласно обновленному списку, Киев снова попадет в оранжевую зону. Об этом заявил глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан, передает "РБК-Украина".

Читайте также Новости о коронавирусе 7 октября: рекорд в Украине, COVID-19 на оккупированном Донбассе

Обновленный список зонирования должны утвердить 8 октября в Государственной и региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. По словам Рубана, Киев попадет в оранжевую зону, поскольку в городе есть проблема с количеством свободных мест в больницах. Как он отметил, заполненность коек уже составляет 70 – 75%. Глава Госпотребслужбы заявил, что карантинные мероприятия в Киеве могут быть жестче. Их будут усиливать, если заполненность больничных мест на 60% продержится дольше, чем 5 суток.

В Киеве это только началось. Может быть и красная зона, но основная задача – не допустить этого,
добавил Рубан.

По его прогнозу, в Украине и в дальнейшем будет расти показатель заболеваемости. Рубан заявил, что это нормальное явление, которое связано с началом сезона ОРВИ. Также он добавил, что в Киеве увеличивают количество мест в больницах и будут продолжать это делать. Сейчас больничные койки являются основным критерием для усиления карантинных ограничений. Рубан отметил, что в этом помогает Академия медицинских наук и другие ведомственные учреждения. Также для увеличения мест открывают частные учреждения, чтобы госпитализировать больных.

Адаптивный карантин / инфографика 24 канала