Киев планирует перейти от опасного метода захоронения к сортировке, в том числе на бытовом уровне, к переработке мусора.

Это поможет улучшить экологическую ситуацию в столице на ее окраинах, поскольку речь идет о внедрении новых европейских практик обращения с отходами.

По словам заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Петра Пантелеева, предложенная схема обращения с бытовыми отходами в Киеве предусматривает создание новых центров обращения с отходами, где будет предусмотрена сортировка бытовых отходов с максимальным отбором ресурсоценных компонентов - – стекла, пластика, металла и бумаги, так называемого условного топлива.

"У Киева есть четкое видение того, как должна развиваться сфера обращения с отходами. Мы начали противоаварийные мероприятия на полигоне номер 5, разрабатываем проект его дальнейшей рекультивации, параллельно изучили наиболее реальные для нас технологии переработки мусора и уже наметили возможные локации будущего строительства. Также городские власти считают необходимым создать прозрачную систему администрирования сферы обращения с ТБО, которая предусматривала бы полный контроль со стороны территориальной общины города Киева по объемам образования и движению отходов. Это сделает невозможными нарушениея и попытки вывоза мусора на стихийные свалки", – отметил Пантелеев.

Также заместитель председателя КГГА заявил, что в планах – реконструкция мусоросжигательного завода "Энергия" с созданием современной системы газоочистки и построение пяти современных мусороперерабатывающих предприятий, мощностью от 350 тыс т/год до 450 тыс т/год.

На сегодня в г. Киеве образуется около 1, 2 млн тонн ТБО, из которых на мусоросжигательный завод "Энергия" идет 253,8 тыс. тонн, на полигоны и свалки отправляется 946,2 тыс. тонн (в том числе на полигон №5 принято 315,7 тыс. тонн, на полигон №6 принято 97,8 тыс. тонн, остальные 532,7 тыс. тонн размещено на неустановленных свалках области).

Инициативу города поддержали и в экспертной среде.

Так Александр Сергиенко, директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" отметил, что концепция соотносится с европейским подходом, ведь направлена не только на переработку отходов, но и стимулирование жителей к уменьшению объемов мусора.

"В мире давно применяют экономические инструменты, такие как стимулирование чистых закупок или установления обязательной оплаты потребителями за определенный предмет или элемент упаковки, который бы в противном случае выдавался бесплатно. На самом деле в городе идет сортировка мусора, но она имеет теневой и стихийный характер: бездомные копаются в мусорных баках и вынимают все, что можно сдать как вторсырье – бумагу, пластик, стекло, металл. При таком подходе нечего будет сортировать на новых сортировочных станциях. Итак внедрения новой системы в Киеве требует принятия определенных мер – установления закрытых антивандальных контейнеров и, вероятно, закрытие пунктов приема такого вторсырья, а возможно – их перепрофилирования в мини-сортировочные пункты", – отметил он.

Как подчеркивают эксперты, принципиально новая система обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) предложенная Киевом, является разумной имплементацией лучшего европейского опыта и построена с учетом принципов Директивы ЕС "Об отходах и отмене некоторых директив".

Об актуальности новой государственной политики, основанной безальтернативно на европейских подходах с учетом украинских реалий, говорят и в Министерстве экологии и природных ресурсов.

В частности, директор департамента экологической безопасности и разрешительно-лицензионной деятельности Министерства экологии и природных ресурсов Украины Сергей Лукьянчук отмечает, что на уровне министерства разработана Национальная стратегия обращения с отходами, которая по сути является первым за 25 лет стратегическим документом национального уровня, определяющим государственную политику в сфере обращения с отходами на ближайшие десятилетия.

Стратегия включена в Программу деятельности Правительства и План мероприятий по ее выполнению на 2017 год.