Об этом рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Валентин Мондриевский на брифинге, передает 24 канал.

Интересно Будут ли закрывать школу, если учитель заразится коронавирусом: ответ КГГА

По его словам, в этом году первый звонок состоится, по традиции, первого сентября, все дети пойдут в школу.

"Все киевские школы готовы к началу нового учебного года 1 сентября. Закуплены все необходимые дезоинфицирующие средства, одноразовые полотенца, жидкое мыло – все, что предусмотрено рекомендациями Минздрава", – заверил Мондриевский.

Также он добавил, что будут открыты все возможные входы в школу, чтобы различные классы отдельно могли заходить в школу. То есть школы Киева учли все правила главного санитарного врача Виктора Ляшко.

Готовность киевских школ к обучению

Мэр города Виталий Кличко рассказал, что в каждой школе был разработан алгоритм перемещения детей. "Помещения будут минимум дважды в день обрабатывать дезинфекторами. Также на перерывах, которые продлили во времени, будут осуществлять проветривание кабинетов и другие мероприятия", – сказал он.

По его словам, утром все дети и учителя будут проходить обязательный температурный скрининг. Кличко обратился к родителям учеников и призвал не отправлять детей в школу, если у них есть признаки заболевания ОРВИ.

Рекомендації для школи

Рекомендации Минздрава по обучению / Инфографика 24 канала

Ранее председатель Держпродспоживслужбы Олег Рубан заверил, что линейки проводить можно, но с соблюдением всех норм и правил и только если школа находится в "зеленой" или "желтой" зонах.