О намерениях выполнять решение правительства сообщил советник мэра Киева и секретарь штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Владимир Бондаренко. По его словам, с начала субботы в городе начнут действовать новые карантинные ограничения.

Смотрите также Шмыгаль пригрозил мэрам и бизнесу за несоблюдение карантина выходного дня

При этом чиновник подчеркнул, что постановление Кабмина должно распространяться на все заведения.

Изменения только на выходных

Общий карантин, который ввело правительство, изменит лишь жизнь киевлян на выходных. Поскольку в рабочие дни в столице юридически действовали те же самые запреты, которые и недавно прописали в Кабмине. Другое дело – в том, что соблюдение карантинных мер было очень избирательным.

Постановление Кабмина, которым введены эти дополнительные ограничения, является нормой прямого действия и является обязательным для выполнения, согласны мы концептуально с подходом правительства, или нет. Итак, с полуночи субботы в Киеве начнет действовать ряд определенных ограничений. За соблюдением их должны следить правоохранительные органы,
– заявил Бондаренко.

Что предусматривает карантин выходного дня

Согласно решению Кабмина, с 00:00 субботы до 00:00 понедельника в течение как минимум трех недель во всех городах страны должны работать только аптеки, АЗС и магазины, ветеринарные клиники и СТО.

обмеження карантину вихідного дняКакими будут ограничения карантина выходного дня / Инфографика 24 канала