Злоумышленники назывались даже международным детективным агентством. Однако его название в прокуратуре не сообщили.

Читайте также В Николаевской области из тюрьмы сбежали 2 опасных рецидивиста: фото беглецов

Доступ к закрытым базам оказывали полицейский и налоговик

По данным следствия, работу так называемого агентства организовал бывший сотрудник Нацполиции Украины. Также в состав агентства входили работник полиции, руководитель структурного подразделения Государственной налоговой службы Украины, сотрудник государственной кредитно-финансового учреждения, сотрудники страхового бюро и другие лица.

У Києві приватні детективи продавали закриту інформацію
Переписка "детективов" / Фото Офиса прокурора

Доступ до закритих баз надавали поліціянт та податківець
Телефоны злоумышленников были изъяты / Фото Офиса прокурора

Указанное агентство специализировалось на незаконном сбыте информации из баз данных "Безопасная столица" КГГА о передвижении транспортных средств, данных банковских учреждений, Государственной налоговой службы, Национальной полиции, Государственной пограничной службы, органов юстиции.

Заказчики из РФ и Крыма

Информацию присылали из-за анонимного телеграм-канала, в том числе по заказу российской стороны и в интересах лиц, проживающих на территории аннексированного Крыма.

Отдельно по заказу клиентов представители агентства предоставляли услуги по незаконному визуальному наблюдению и обеспечивали взлом электронных почтовых ящиков и мессенджеров. Стоимость "услуг" составляла от 100 до 2 тысяч долларов США в зависимости от сложности задачи и объемов информации.