Он является памятником архитектуры национального значения. Уже много лет дом нуждается в серьезной реконструкции, которую не может осуществить владелец – ГП "Гостиница Казацкая", которое принадлежит Министерству обороны.

Читайте также Кличко резко объяснил Офису Президента почему не могут достроить Дарницкий мост

Столичные власти и Виталий Кличко неоднократно отмечали необходимость передачи дома Сикорского на баланс города. Но военные не спешат, тем временем сооружение превратилось в дом-призрак, в котором можно снимать фильмы ужасов.

Минкульт против Минобороны

Министерство культуры подало иск в Окружной административный суд Киева, к ним присоединился также и заместитель генерального прокурора. Ответчиками будут – Минобороны и ГП "Гостиница Казацкая".

Заявители требуют привести дом авиаконструктора в надлежащий вид. Кроме того, они просят обязать Минобороны заключить с Минкультом охранный договор, который поможет защитить это здание.

Предыстория

  • Во время Второй мировой войны в здании размещался штаб и командный пункт Киевского корпуса противовоздушной обороны, а в 1950-х годах на месте фасадного здания была построена гостиница "Красная звезда" Киевского военного округа.
  • В 2000 году усадьба Сикорского была передана в аренду на 49 лет благотворительному фонду "Музей истории воздухоплавания и авиации имени Сикорского", связанному с одиозным Нестором Шуфричем.
  • Несмотря на обязательства фонда восстановить здание, никакого ремонта оно не получило, продолжая разрушаться. В 2016 году решением Киевского апелляционного хозяйственного суда дом Сикорского был возвращен в собственность Министерства обороны.