Один из случаев отказа участнику российско-украинской войны случился 13 апреля в маршрутке №550, которая ездит с улицы Кадетский Гай до улицы Милославская. Ветеран зашел в салон транспортного средства, однако услышал, что ему придется выйти из микроавтобуса или заплатить за проезд.

Смотрите также Под Киевом в новом ЖК сгорели дотла 4 автомобиля, спасатели не могли доехать: видео

По словам водителя, мужчину, который защищал его на востоке, безвозмездно перевозить он не будет из-за позиции руководства.

Касается всех льготников

  • Когда ветеран зашел в салон и показал удостоверение УБД, водитель отказался ехать и заглушил машину. Другие пассажиры начали возмущаться не действиями водителя, а ветерана, который по закону имеет право льготного проезда.
  • Водитель аргументировал свою позицию тем, что по правилам карантина ему запрещено перевозить больше пассажиров, чем есть сидячих мест в транспортном средстве. При этом фактически все пассажиры и сам шофер находились в салоне с маской на подбородке.
  • Кроме того, водитель прямо на рабочем месте курил IQOS.
  • Другие работники частных фирм-перевозчиков, отмечают, что владельцы запретили им перевозки вообще всех льготников. Мол, из-за потери дохода можно нарушать нормы закона, которые предоставляют людям возможность бесплатного проезда во всех видах общественного транспорта.

Водитель 550 маршрутки в Киеве отказался перевозить ветерана войны на Донбассе / Фото LOS SOLOMAS

После недолгого конфликта и возмущения со стороны практически всех пассажиров мужчина вышел. А водитель маршрутки с номером KA5783BB поехал дальше.

Печально не это, печально то, что в состоянии войны жители ведут себя так. Заявление на 1551, КГГА – отправлена,
– отметили активисты в сообществе LOS SOLOMAS.

Смотрите видео скандала в маршрутке Киева из-за отказа перевозить ветерана войны: