Бюджетные деньги, которые планировали выделить для ремонта корпуса отдали на борьбу с COVID-19. О ходе реставрации рассказывает "Вечерний Киев".

Читайте также Вандалы в музее: культура Германии пережила одну из крупнейших атак в послевоенной истории

В 2020 году из госбюджета на ремонт корпуса планировали выделить 42,1 миллиона гривен. Позже сумму сократили до 10 миллионов. Но и этих денег не нашли – дают меньше шести миллионов.

Ремонт начался в 2017 году. За это время удалось сделать крышу, почти на 80%.

"Общая стоимость реставрации здания – 199 миллионов гривен, из которых государство согласилось выделить 164 миллиона. Но за три года нам поступило лишь 10 миллионов. В общем, по нашим подсчетам пока что выполнили 27% запланированных работ по всем источникам финансирования, – рассказала вице-президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" Людмила Дьяченко.

Как выглядит корпус во время реставрации / фото: "Вечерний Киев"​

В прошлом году реставрация известного корпуса вышла на международный уровень. Могилянка выиграла грант Посольства США по сохранению культурного наследия в размере 405 тысяч долларов. За эти средства в течение 2019-2020 годов реставрируют фасады здания.

Какая история этого корпуса?

Староакадемический корпус построен в 1703 году за счет ее выпускника гетмана Ивана Мазепы. Это первое здание, построенное в Украине для целей высшего образования, чье назначение ни разу не менялось. В стенах Староакадемического корпуса учились 11 украинских гетьманов, философ Григорий Сковорода, архитектор Иван Григорович-Барский, композиторы Артемий Ведель и Максим Березовский, писатели Иван Нечуй-Левицкий и Петр Гулак-Артемовский, выдающийся ученый Данило Самойлович.