Стартовал митинг с Софиевской площади, в нем приняли участие около тысячи активистов, сообщает 24 канал.

Что было раньше Фанаты Шария собрались на центральной площади Харькова: их уже забросали яйцами – фото, видео

Как проходит митинг

Колонну сопровождают машины с громкими динамиками, из которых звучат патриотические песни. Активисты несут флаги с символикой своих организаций и плакаты. Возглавляет колонну ряд, который несет большой баннер "Запретить ватные партии". На них имеются символы партий Шария и "Оппозиционной платформы – за жизнь".

Нацкорпус на митинге
Стартовал митинг на Софиевской площади / Фото из твиттера Егора Шумихина

Активисты скандируют "Требование нации – запрет пророссийских организаций" и направляются к зданию СБУ на улице Владимирской. Там они собираются пикетировать ведомство с требованием запрета пророссийских партий.

Как проходит митинг Нацкорпуса – смотрите прямую трансляцию

В центре много полиции

Для контроля и безопасности полиции в центре Киева на время акции увеличилось. Как сообщили в пресс-службе Нацполиции, правоохранители заступили на усиленное дежурство и пытаться не допускать провокаций.

Между тем, как сообщает Pavlovsky.news, центр Киева под конец рабочего дня сковали пробки. Движение регулируют патрульные.

Київ затори
Из-за митинга образовались пробки

Нацкорпус и сторонники Шария: последние столкновения

  • Недавно сторонники пророссийского блогера Анатолия Шария требовали под Офисом Президента защиты от нападений.
  • Сам Шарий перед этим обратился к своим сторонникам и призвал выйти на митинги из-за якобы давления со стороны полиции и активистов.
  • Националистические организации заявили, что готовы "вылечить шарийовцев", и некоторые их представители пришли под стены ОПУ в белых халатах, одетые как медики.
  • Полиция установила границу между сторонами. Время от времени между протестующими и полицейскими возникала толкотня.
  • Националисты совершили попытку пройти к "шарийовцам", но силовики не допустили этого, применив силу и слезоточивый газ.
  • В конце концов полиция задержала 12 националистов, но потом их отпустили из участка. Представителям Нацкорпуса инкриминируют мелкое хулиганство.
  • Шарий заявил, что в Харькове 25 июня избили сторонника и активиста его партии Никиту Роженко. Он добавил, что мужчина якобы накануне написал заявление в полицию из-за "угроз со стороны Нацкорпуса".
  • Сторонники Шария собрались на площади Конституции в Харькове через несколько дней после избиения Роженко. Фаны Шария решили записать на площади совместное видеоприветствие для избитого Никиты. Тогда же на площади появились представители Нацкорпуса и забросали "шарийовцев" яйцами.