Всего на 16 стационарных постах обсерватории за прошедшую неделю отобрали и проанализировали 1 639 проб воздуха. По данным наблюдений с 11 по 17 мая в воздухе Киева зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций по среднесуточному содержанию.

Читайте также В Киеве река Лыбидь стала желтой: появились результаты анализа воды

Где был грязный воздух:

  • взвешенных веществ – в 1,1 – 1,2 раза – на проспекте Победы (район метро Святошин), площадях Бессарабской и Победы, улицах Каунасской и Семена Скляренко;
  • диоксида азота – в 5,4 – 5,7 раза – на площади Победы и улице Семена Скляренко; в 4,5 – 4,6 раза – на улице Каунасской, бульваре Леси Украинки; в 2,7 – 3,8 раза – на всех других постах города, за исключением проспекта Науки, 37 (возле метеоплощадки обсерватории), где превышений не зафиксировано;
  • формальдегида – в 2,0 – 2,6 раза – на проспекте Победы, площадях Бессарабской, Демеевской, Победы, бульваре Леси Украинки, улицах Александра Довженко, Каунасской; в 1,0 – 1,9 раза – на других постах наблюдений.

По прогнозам Укргидрометцентра на ближайшие дни, метеорологические условия не будут способствовать накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы.