Мэр Киева Виталий Кличко написал в Фейсбуке, что дети, нуждающиеся в оздоровлении, смогут начать реабилитацию и лечение уже 21 июля. Однако сам заезд детей планируется аж на следующей неделе, когда детям оформят путевки.

Интересно Пойдут Ли дети 1 сентября в школу: известны новые детали

По словам Кличко, санатории будут работать с соблюдением строгих санитарных правил и регламентов. Кроме того, заполняемость этих заведений будет меньше – лишь на 50%.

Мэр Киева добавил, что недавно они проверили готовность детского санатория "Орленок" в Ворзеле к работе после карантина. Заведение частично отремонтировали, утеплили, закупили спортивный инвентарь, медицинское оборудование и мебель.

Также уже в этом году планируется открытие двух отделений для реабилитации детей с кардиоревматологическими заболеваниями – в санатории "Лесная поляна" и эндокринологическими заболеваниями – в санатории "Елочка".

Требования к санаториям и базам отдыха на карантине

  1. В учреждениях должно быть ответственное лицо, которое проводит температурный скрининг всем работникам перед началом рабочей смены.
  2. На входе в заведение или отдельные его помещения, необходимо разместить информационные материалы по профилактике коронавірусной болезни СОVID-19 и создать места для обработки рук спиртосодержащими антисептиками с концентрацией активно действующего вещества более 60% для изопропилового спирта и свыше 70% для этилового спирта.

Кроме того, на рецепции заведения устанавливается защитный экран между персоналом и посетителями. В случае невозможности установки защитного экрана, персонал должен быть одет в защитный щиток или очки.

Администрация заведения должна обеспечить:

  • наличие минимум пятидневного запаса средств индивидуальной защиты и их использование работниками (респираторы или медицинские маски, защитные перчатки);
  • постоянное наличие жидкого мыла, антисептиков и бумажных полотенец в санузлах и санузлах общего пользования.
  • влажная уборка мест наибольшего скопления посетителей;
  • дезинфекцию поверхностей, с которыми контактируют посетители, во всех общественных и служебных зонах (стойка регистрации, столы, стулья, ручки дверей, кнопки лифтов, раздевалки, лестницы и тому подобное) каждые 3-4 часа, повторять процедуру в любое время при загрязнении;
  • централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты, бумажных салфеток в отдельные контейнеры с крышками и одноразовыми полиэтиленовыми пакетами с последующей утилизацией,
  • размещение дополнительных контейнеров для средств индивидуальной защиты, бумажных салфеток в местах общего пользования (холлах, коридорах и т. п);
  • временное отстранение от работы лиц из группы риска.