Индекс составляет 98 при норме 50. Утром уровень загрязнения воздуха в столице характеризовался как "нездоровый для чувствительных групп населения".

Читайте также Пробки 10 февраля: Киев продолжает страдать от непогоды – онлайн-карта

При таком уровне атмосферного загрязнения людям с заболеваниями органов дыхательной системы советуют надевать респираторы, в помещениях закрывать окна и включать очистители воздуха, а также избегать спортивных занятий на открытом воздухе.

Впрочем, сейчас ситуация улучшается.

Первое место в списке городов с самым грязным воздухом сегодня занимает Лахор (Пакистан) – его уровень составляет аж 259 баллов.

У Києві знову брудне повітря: столиця опинилась у топ 20 рейтингу IQair
Скриншот сайта IQair

Загрязнение воздуха в Киеве: что известно

  • Украинская столица регулярно попадает в этот список, но такой вредный воздух в Киеве не всегда. Он ухудшается в результате погодных изменений, особенно при сильном тумане. Вредные вещества не успевают исчезать и накапливаются очень быстро в нижних слоях.
  • Главным загрязнителем воздуха в Киеве являются автомобили, которые почти ежедневно создают пробки на дорогах.
  • Последние дни, из-за большого снегопада в часы пик город буквально стоит, а на въезде в Киев насчитали более тысячи грузовиков, которые не могут попасть в столицу из-за запрета въезда.
  • Впрочем, экологи уверяют, что ситуация с воздухом в Киеве не критичная – он портится лишь при определенных условиях и нормализуется тогда, когда это позволяет погода – исчезает туман или другие причины загрязнения.