Разработчики проекта говорят, что перенос центра позволит разгрузить Киев. Об этом говорится на фейсбук-странице Генерального плана Киева.

Читайте также Директора коммунального предприятия Киевского облсовета поймали на взятке

Что хотят разместить в районе Телички:

  • государственные административные учреждения и международные представительства;
  • деловые, информационные, торговые и спортивные комплексы;
  • зоны реабилитации природного комплекса на территориях прилегающих к Днепру.

Это называют жилищно-общественным центром. Вот так он может выглядеть:

План ділового центру в районі Теличка / facebook.com/genplankyiv

План делового центра в районе Теличка / facebook.com/genplankyiv

Ориентировочная площадь строений может составить по предварительным расчетам около 4,5 миллионов квадратных метров, где можно организовать около 150 тысяч рабочих мест, считают разработчики генплана.

Что расположено сейчас в районе Телички:

Это одна из крупнейших промышленных зон Киева на правом берегу. Там расположены предприятия строительной индустрии и энергетики.

Основная часть первичных предприятий на территории промзоны не работает и находится в запущенном состоянии, помещение арендует мелкий бизнес.

Почему хотят перенести центр именно в этот район

Разработчики говорят о том, что эта территория расположена близко к центру и там удобная транспортная развязка, выход к реке Днепр. Все это делает район очень привлекательным.

Почему киевляне настроены скептически

Активисты в комментариях под постом пишут, что на самом деле разработчики генплана прикрываются вывеской делового центра, а на самом деле в промзоне возле Днепра построят высотки – жилье, которое будет продаваться за бешеные деньги.

Архитектор Евгений Олейник иронизирует: "расшифровываю понятие жилищно-общественного центра – застроить район 27-этажками (штук 80), в одной открыть консульство Боливии, в другой перенести какой-нибудь департамент МВД, 5-6 ТРЦ, пара церквей и три сквера с лавочками – один на набережной, два других – перед церквями".

Такая ирония имеет подоплеку. К примеру, в исторической части Киева застройщику разрешили построить деловой центр, речь идет об улице Сагайдачного, 18, но фактически компания продает там дорогие квартиры.