Спасать собаку пришлось неравнодушным прохожим самостоятельно. Хозяйки же, которые вернулись в момент, когда животному уже было очень плохо, не увидели в своем поступке ничего плохого.

Смотрите также В Украине ищут офисы, где живут животные из приюта: как стать участником проекта

Как утверждают активисты UAnimals, они отметили, что всегда оставляют собаку в машине, даже в жару.

Собаку спасли на свой страх и риск


Зоозащитники предупреждают об опасности для животных в закрытой машине в жару / Иллюстрация UAnimals

  • В профильном сообществе в фейсбуке отметили, что прохожие, которые увидели закрытую в ловушке собаку, пытались связаться с ее хозяйками с помощью информации из жетона Animal ID.
  • В паспорте животного не было никаких данных о хозяевах.
  • Поскольку столбики термометров на улице в этот момент показывали +27 градусов, а в салоне температура была значительно выше, животному быстро стало плохо.
  • Полицейские, прибывшие на вызов, заявили, что не могут ничем помочь, и поехали.

Хоть как-то помочь бедному животному на свой страх и риск решился простой прохожий, который подоткнул резинку в стекле с обеих сторон и пустил Корнелиусу немного воздуха. Это не спасение в такой ситуации, но дает хоть какое-то дополнительное время животному,
отметили активисты.

Зоозащитники подчеркнули, что подобные случаи происходят в Украине каждый день. При этом в Верховной Раде уже достаточно давно лежит законопроект, который запрещает оставлять животных в машинах при температуре выше +20 градусов и ниже -5.

Як вберегти від спеки домашніх улюбленців / Інфографіка 24 каналу
Как уберечь от жары домашних любимцев / Инфографика 24 канала