Впоследствии медики требовали, чтобы родственники искали больной место в реанимации другой больницы. При этом, как утверждают волонтеры, врачи не могли не понимать, что с сатурацией 42 скорая не возьмется перевозить пациентку. Мотивировали свои требования медики тем, что в реанимации больницы якобы не было свободного места.

Смотрите также В Киеве зафиксировали наибольшее количество новых больных COVID-19 в Украине

При этом кровать, на которую могли положить женщину, в отделении, по данным активистов, была.

Что известно о смерти 47-летней женщины в 8 больнице Киева

  • 47-летняя Светлана болела диабетом и имела различные хронические болезни. После инфицирования COVID-19 женщину госпитализировали в медицинское учреждение.
  • В ночь на воскресенье у пациентки упала сатурация. После 4 часов с момента каких-то манипуляций сыну больной Константину Ульянову сообщили об ухудшении состояния матери.
  • Сначала врачи просили привезти в больницу аппарат СРАР. Но когда мужчина нашел его, медики потребовали искать место в реанимации другой больницы. Тогда сын больной обратился к волонтерам.
  • Врачи упорно отказывались от получения волонтерского аппарата СРАР, а волонтеры звонили в Минздрав, где говорили, что места в 8 больнице есть.
  • Сын пациентки также говорил, что готов купить аппарат ИВЛ, но слышал об "отсутствии для него места".
  • Впоследствии женщину все-таки перевели в реанимацию. Как выяснилось, места там действительно были. Женщину интубировали, но она умерла.

Почему Светлану сразу не перевели в реанимацию? Почему нужно обрывать телефоны чиновников, чтобы добиться адекватного лечения в столичной больнице №8? Почему сотрудники больницы №8 скрывали реанимационное место?
– возмутилась в фейсбуке волонтер Антонина Селина.

В самой больнице отказались предоставить комментарий 24 каналу по поводу смерти пациентки. Здесь нам посоветовали официально обратиться в Департамент здравоохранения Киева.

Еще один громкий случай Привился от COVID-19 и умер: врачи назвали вероятную причину смерти жителя Дрогобыча