Такое мнение о качестве столичного воздуха высказал директор Укргидрометцентра Николай Кульбида. Он объясняет, что загрязнение возникает из-за формирования в атмосфере слоя, который удерживает вредные вещества.

Читайте также Виталий Кличко принес присягу мэра в Киевсовете: видео

Куйбида подчеркнул, что в Киеве не плохое качество воздуха.

Если оценивать вчерашний и сегодняшний дни, то качество воздуха в целом удовлетворительное. Причиной определенного ухудшения качества воздуха стало повышение температуры в слое атмосферы от поверхности земли до высоты 200 метров,
– подчеркнул эксперт.

По его словам, в атмосфере образуется задерживающий слой, который не допускает перемешивания воздуха с более высокими слоями. Это фактор, который способствует накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.

Это естественное временное явление. Как правило, задерживающий слой долго не держится. Он формируется в утренние часы до 11:00 – 12:00 рассеивается, как только температура у поверхности земли повышается,
– подчеркнул Кульбида.

В то же время он подчеркнул, что по состоянию на 1 декабря ситуация в столице нормализовалась.

"Говорить о том, что воздух в Киеве чрезвычайно загрязнен, мы не можем. В целом ситуация в городе нормальная", - сказал эксперт.

С начала недели Киев снова вошел в рейтинг городов с чрезвычайно грязным воздухом, который опасен для здоровья людей. 30 ноября Киев занял 18 место среди самых грязных мегаполисов планеты.

Почему в Киеве такой плохой воздух

  • Ранее экологи объяснили, что когда в Киев приходит туман, он концентрирует все вредные выбросы в воздухе и не позволяет им исчезнуть. Больше всего загрязняют воздух машины.
  • Если по прогнозу погоды в Киеве передают сильный туман – это сигнал ухудшения воздуха. Киевлянам советуют не выходить лишний раз на улицу, а также не открывать окна.
  • Также министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский подтвердил, что воздух в Киеве больше всего загрязняет транспорт.