Информация о минировании появилась около 14:10. На мост Метро начали срочно стягивать правоохранительные службы, сообщает полиция Киева.

Актуально Минера в Киеве задержали: были слышны выстрелы во время спецоперации – видео

На мосту Метро стоял мужчина с пакетом, от которого выходил провод до пульта в его руке.

В сети появилось фото вероятного подрывника. В его пакете был предмет, внешне похожий на газовый баллон.

мінер на мосту
Минер на мосту / Фото Евгения Терехова

Как действовала полиция

  • В Киеве сразу ввели специальную полицейскую операцию "Гром". На место прибыл спецотряд бойцов КОРД.
  • Также там работала следственно-оперативная группа и взрывотехники. К перекрытому мосту Метро подтянули БТРы Нацгвардии.
  • Заместитель главы МВД Антон Геращенко рассказал, что неизвестный мужчина позвонил около 13:40 в полицию и с нецензурной бранью сообщил, что у него есть бомба и он готов взорвать мост. В то же время в СМИ сообщали, что он требовал личной встречи с Арсеном Аваковым.
  • Мотивы и требования минера пока неизвестны. В то же время в СМИ говорят, что он требовал личной встречи с Арсеном Аваковым.
  • По словам Геращенко, с минером вел переговоры лично Андрей Крищенко.
  • Правоохранители уже установили, кому принадлежит телефонный номер. Звонки о минировании уже осуществлялись с этого номера и раньше. Однако мужчина, чей номер идентифицировали правоохранители, сообщил, что его телефон украли несколько месяцев назад. Кому он принадлежит сейчас – неизвестно.
  • Задержать мужчину удалось, когда правоохранители спустили на минера штурмового пса. Животное и огонь в воздух отогнали его от большого чемодана с псевдовзрывчаткой. Затем его молниеносно схватили.
  • Полиция открыла уголовное производство по статье о ложном сообщении о минировании.

мінування мосту Метро
Минера помогла задержать штурмовая собака / Фото с фейсбук-страницы Артема Шевченко

Обратите внимание! В спецоперации по задержанию минера приняли участие около 300 полицейских, почти 100 бойцов Нацгвардии. К ней также привлекли 2 речных катера, 10 патрульных автомобилей и бронетехнику.

Минера таки задержали: смотрите видео

Какова ситуация с пробками в Киеве и как работает метро

  • Когда поступило сообщение о заминировании моста Метро, работники "Киевского метрополитена" прекратили движение поездов от станции "Арсенальная" до станции "Дарница". Красная линия работала от станции "Академгородок" до станции "Крещатик" и от станции "Лесная" до станции "Дарница".
  • Пробки в этом районе растянулись на километры. Пассажиры выходили из вагонов метро. Поезда отгоняли назад.
  • Впрочем, после задержания злоумышленника работу метро возобновили, оно работает в обычном режиме.

Смотрите видеотрансляцию с места событий:

Смотрите видео с моста Метро, где мужчина угрожал взорвать мост:

Что известно о минере моста Метро

Во время брифинга глава столичной полиции Андрей Крищенко рассказал, что мужчина, который угрожал взорвать мост Метро родом из Киево-Святошинского района. Ему 32 года.

Имя злоумышленника он не назвал, однако, известно, что мужчина раньше уже дважды привлекался к административной ответственности за мелкие правонарушения.

По информации СМИ, "подрывника" зовут Виталий. К административной ответственности его привлекали, в частности, в сентябре 2018 года: он устанавливал на Крещатике незаконные аттракционы – "Боксерская груша" и "Турник". Впрочем, первый протокол на него составили еще в июле 2009 года – за незаконную торговлю с рук. Тогда ему присудили штраф в 17 гривен.

Во время задержания мужчина плакал и жаловался на бытовые трудности, впрочем доступно объяснить свою проблему так и не смог.

Мінер
Мужчина, заявивший о минировании моста Метро / Фото с фейсбук-страницы Артема Шевченко

В то же время, Крищенко опроверг информацию о том, что мужчина якобы требовал личной встречи с Арсеном Аваковым. Требования минера были хаотичными, без всякой конкретики.

Мужчина угрожал взорвать мост Метро / Фото Цензор.Нет

Взрывчатка в подрывника была ложной. Это муляж, внутрь которого была засыпана земля.

Также мужчина не выдвинул никаких конкретных требований, говорил какие-то бессвязные вещи и был в возбужденном состоянии. О возможном алкогольном или наркотическом опьянении можно будет говорить после экспертизы, но визуально ничего такого не наблюдалось.

Известно, что у задержанного мать находится в больнице. Кроме того, у него есть какие-то проблемы в семейном плане. По информации СМИ, несколько лет назад у него якобы отобрали квартиру. Больше о возможных мотивах преступления неизвестно ничего.

В то же время, по информации Игоря Мосийчука, мужчина состоит на учете в психдиспансере.

Муляж вибухівки
Муляж взрывчатки вблизи / Фото с фейсбук-страницы Артема Шевченко

Против задержанного минера моста нарушили уголовное производство, ему грозит до 6 лет тюрьмы. Сейчас полицейские подробно допрашивают его. К нему вызвали медиков, в частности бригаду психиатрической помощи.