По словам Виталия Кличко, после ослабления строгих карантинных ограничений в Киеве начнет работать автоматическая система фиксации нарушений парковки. Таким образом власти столицы хотят заставить жителей столицы не оставлять машины в местах, где это запрещено правилами.

Смотрите также Потерял сознание и вылетел с дороги: в Киеве неуправляемый ВАЗ врезался в Volkswagen

Мэр подчеркнул, что неправильно припаркованные машины существенно затрудняют движение и приводят к ухудшению ситуации на дорогах.

Штрафы и оплата – через "Киев цифровой"

  • Кличко объяснил, что проблемы с транспортом в Киеве случаются из-за того, что дорожная инфраструктура города не рассчитана на быстрый трафик.
  • Для улучшения контроля за автовладельцами специалисты разработали для инспекторов по парковке специальную программу. Ее интегрируют в приложение "Киев цифровой".
  • В программе будут как интерактивная карта парковок, так и сервисы уплаты штрафов за нарушение парковки. Также в нее добавят возможность оплаты услуг парковки.

После ослабления ограничений автовладельцы смогут оплачивать парковку через приложение, и не нарушать правила, оставляя машину бесплатно. Инспекторы смогут быстро и автоматически фиксировать выявленные нарушения, – отметил Кличко.

Мэр также говорит, что власть Киева работает над оптимизацией пространства для парковки, а также увеличением количества парковочных площадок. Параллельно с этим в столице хотят увеличить численность инспекторов по парковке.