К более жестким мерам прибегнут, чтобы прекратить распространение коронавируса. Новые правила для жителей столицы, которые этому будут способствовать, опубликовали на сайте Киевского городского совета.

Важно общественный транспорт для спецработников в Киеве: маршруты и карта

В спальных районах и даже в центре Киева уже нет детей на площадках, сообщает корреспондент 24 канала. В парке Шевченко загородили площадку лентами и разместили информативные наклейки. В то время, когда мамы с детьми правила не нарушают, на одной из детских площадок было несколько людей почтенного возраста, которые сидели на скамейке.

Ситуация на детплощадках Киева / скриншоты

Какие нововведения в Киеве из-за карантина

  • Общественным транспортом могут пользоваться только спасатели, медицинские работники, правоохранители, люди, которые работают в продуктовых магазинах, аптекари, работники ЖКХ, сотрудники стратегических предприятий. Все они получат специальные пропуски. Однако, в салон их будут пускать только в средствах индивидуальной защиты.


Спецпропуск, по которому можно будет ездить в общественном транспорте Киева с 23 марта / фото Анастасии Крымовой (24 канал)

  • За соблюдением правил карантина в каждом транспорте должны следить двое полицейских и один работник Муниципальной стражи. Они будут проверять наличие пропуска.
  • Запретят пользоваться детскими и спортивными площадками в парках, скверах и на придомовых территориях. Перед этим с населением должны провести разъяснительную работу.
  • В магазинах и аптеках введут ограничения: на каждые 10 квадратных метров в помещении должен находиться только один человек.
  • Проведут дезинфекцию жилых домов. На это Киевский совет выделил 23 миллиона гривен.
  • Государственная пограничная служба должна предоставить сведения о жителях города, которые прибыли из заграницы с 10 марта 2020 года.

Які додаткові обмеження діють у Києві інфографіка 24 канал
Какие дополнительные ограничения действуют в Киеве / Инфографика 24 канала

По состоянию на 23 марта в Украине зафиксированы 78 случаев заражения коронавирусом. 3 из них оказались летальными, а 1 человек выздоровел.

Що заборонено
Что запрещено на время карантина / Инфографика 24 канала