Об этом пишет пресс-служба Национальной полиции Украины.

Читайте также: Полиция разоблачила еще одну сутенершу, которая втягивала женщин в занятие проституцией

"Жертвами торговли людьми становились девушки, которые находились в уязвимом состоянии и тяжелом материальном положении", говорится в сообщении Национальной полиции.

поліція викрила сутенерку сексуальне рабство

Отмечается, что после вербовки злоумышленница круглосуточно контролировала девушек, помогала собрать необходимые документы, а также покупала билеты для выезда за границу.

Девушкам даже проводили подробный инструктаж относительно цели поездки, чтобы избежать проблем на границе.

На Кипре девушки попадали в нечеловеческие условия жизни, к ним применялось физическое и моральное насилие, устанавливались огромные штрафы, которые постепенно втягивали в долговую кабалу и делали невозможным возвращение жертв на Украину,
сказал начальник областного Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Андрей Ткач.

Читайте также: Как выйти замуж за иностранца и не попасть в ловушку: инфографика

Отметим, Украина с 90-х была поставщиком живого товара. К сожалению, украинская полиция не слишком тесно сотрудничает с зарубежными коллегами. Ведь торговля людьми сегодня является наиболее растущим черным бизнесом в мире с годовым оборотом в десятки миллиардов долларов. А сами в Украине справиться с этой проблемой не в состоянии. Привлекать виновных к ответственности в Украине тоже не торопятся.

Только в прошлом году перекрыли 20 каналов, по которым перевозили секс-рабов и ликвидировали 16 преступных группировок. Удалось спасти 70 взрослых, которых вывозили в сексуальное и трудовое рабство.

Напомним, В прошлом году правоохранители обнаружили 111 работорговцев, 43 человека задержаны. Торговцев людьми в Украине могут посадить на 15 лет.