Сейчас возле Киево-Печерской лавры находится большое количество правоохранителей, ориентировочно 4 – 5 бригад. Они дежурят у главного и бокового входа. Об этом в прямом эфире рассказала корреспондент 24 канала.

Читайте также В Киево-Печерской лавре умер второй монах с подозрением на COVID-19

Она также отметила, что полицейские образовали своеобразную стену у шлагбаума, пока внутрь на территорию лавры никого не пускают, а также ни одного человека не выпускают.

Журналистка сообщила, что сначала один священнослужитель пытался выйти, заявил, что ему нужно недалеко пойти по делам, однако его не выпустили. Также не позволили выйти одной из монахинь.

Києво-Печерська лавра карантин
Правоохранители следят за соблюдением карантина в лавре / Скриншот с видео

Кроме того, на так называемом "пункте пропуска" в Киево-Печерскую лавру находится врач в специальной защитной одежде. Он измеряет температуру.

Здесь все спокойно, нет никого из киевлян или верующих. Не слышно колоколов или службы. Есть только полиция и журналисты,
– рассказала журналистка.

Она отметила, что в лавру приехали спасатели, которые установили палатки. Однако не прокомментировали, для чего это произошло.

По словам корреспондентки, палатки установили для правоохранителей, которые будут постоянно дежурить и следить, чтобы никто не заходил на территорию лавры, и не выходил оттуда.

Києво-Печерська лавра карантин
Спасатели установили палатку возле лавры / Скриншот с видео

Журналистка добавила, что лавра закрыта для всех посетителей без исключения. Пока ни полиция, ни священнослужители не предоставили никаких комментариев прессе.

Что известно о коронавирусе в Киево-Печерской лавре?

В лавре обнаружили уже 90 случаев коронавируса, 63 из которых – за прошедшие сутки. Известно, что среди больных есть и одиозный настоятель Павел, более известный как "Паша мерседес".

Поэтому помещения монастыря закрыли на карантин и направили туда бригаду медиков, рентген-оборудование и тесты.

Коронавірус симптоми
Течение заболевания COVID-19 / Инфографика 24 канала