"Решение об эвакуации согласно действующему законодательству принимают работники государственной автоинспекции", - говорит начальник юридического отдела КП "Киевтранспарксервис" Константин Башмаков.

Меньше всего порядка - в центре столицы. Возле красного корпуса университета Шевченко - автомобили припаркованы в 2-3 ряда. Поэтому, на улице Владимирской постоянные пробки - жалуются водители.

"Каждый бросает машину где попало, и при этом мешает другим водителям проехать", - говорит водитель Павел.

По действующему законодательству, эвакуировать автомобиль без решения суда - нельзя. Возвращение к старой практике, зеленый свет для коррупции - говорят в общественном совете при МВД.

"Сама по себе эвакуация как она была раньше и как сейчас она предлагается в самом законопроекте - это огромный коррупционный фактор. И в принципе все те жалобы, которые были на эвакуаторов и стали причиной того, что сейчас эвакуация в городе Киеве прекращена ", - говорит член Общественного совета МВД Украины Владимир Чемерис.

Беспорядок на улицах - следствие дефицита парковочных мест - утверждают в Киевпарксервисе. Сегодня в столице функционирует 90 000 паркомест. Не хватает по крайней мере еще десять тысяч. В мэрии обещают решить проблему.

"Верно было бы, если мы прилегающую территорию на будущее рассмотрели бы как ту, которую мы реконструируем. Например, это улица Бассейная может быть. Где бы мы под землю. Под землей построим парковочные комплексы ", - говорит глава КГГА Александр Попов.

70 000 паркомест находятся в руках нелегальных парковщиков. Подсчитали в "Киевпарксервис".

"Наше предприятие совместно с правоохранительными органами проводит так сказать отработки всех парковок, владельцам таким горе предпринимателям предложено на сегодняшний день обратиться в коммунальное предприятие и заключить договоры", - говорит заместитель директора КП "Киевтранспарксервис" Ярослав Погребняк.

Из-за нелегальных парковок, киевская казна теряет около 10 миллионов гривен в месяц - подсчитали в "Киевпарксервис". В этом году бюджет недосчитается 170 миллионов.