Прежде всего возросло количество заражений среди жителей Белоцерковского, Бучанского и Бориспольского районов. Дополнительные ограничения будут действовать минимум от 5 до 9 апреля.

К теме В Киеве занято почти 84% коек с кислородом: ситуация в больницах напряженная

Подробнее об изменениях карантина

Решение об усилении приняли 2 апреля на заседании областной комиссии чрезвычайных ситуаций. Очередные запреты будут действовать на отдельных территориях Области. Это будет зависеть от количества инфицирования в районе.

Что рекомендуют городам, где много инфицирований:

  • приостанавливать образовательный процесс в детских садах и учреждениях образования (за исключением 1 – 4 классов школ);
  • увеличивать или уменьшать количество общественного транспорта и интервал движения на внутриобластных маршрутах (это должны делать, основываясь на показателях заболеваемости). Исключением являются лишь интервалы с 07:00 по 10:00, а также с 16:00 по 20:00;
  • об изменениях в графиках перевозок информировать жителей области;
  • запретить перевозку пассажиров в количестве более 50 процентов заполнения общественного транспорта;
  • руководителям магазинов советовать с 10: 00 до 12: 00 предоставлять приоритет обслуживанию пожилых людей.

Больше о карантине Локдаун в городах и обновленных цветных зонах: как в Украине действует адаптивный карантин

Какая ситуация с коронавирусом на Киевщине

Киевская область, как и столица, сейчас находятся в красной зоне. За сутки 1 апреля заболевания коронавирусом выявили у 1 156 жителей Киевщины. Среди них было 54 ребенка. Всего за весь период пандемии на Киевщине заболели 97 441 человек. К сожалению, 1 669 из них умерли.

Зоны карантина / источник: Минздрав / инфографика 24 канала