Кроме того, как выяснили оперативники, злоумышленница размещала на сайтах международных общественных инициатив призывы к введению российских войск на неоккупированную часть Украины. Агитаторша также оправдывала агрессию РФ на Востоке, а также писала о "российском Крыме".

Смотрите также Безумная истерия России: что стоит за реакцией пропагандистов на форму украинских футболистов

Кроме этих нарушений женщина организовала продвижение и сбор подписей за фейковые петиции. Какие инициативы поддерживала злоумышленница, в СБУ не объяснили.

Вдохновлялась друзьями "Хирурга" Залдостанова

  • Как отметили в спецслужбе, материалы, которые распространяла женщина в интернете, дискредитировали подразделения ВСУ, которые несут службу на линии фронта. Также злоумышленница пропагандировала деятельность боевиков, воюющих на Донбассе.
  • Следователи задокументировали, что антиукраинскими настроениями задержанная вдохновлялась во время байкерских слетов, которые организовывал клуб "Ночные волки". Лидер этой банды, Александр Залдостанов, является известным антиукраинским деятелем и якобы другом Путина.
  • Накануне военных учений Украины с НАТО подозреваемая спланировала активную провокационную кампанию против официального Киева и защитников нашего государства.

Во время обысков в квартире злоумышленницы следователи изъяли мобильные телефоны и компьютер с доказательствами ее противоправной деятельности.

Женщине уже сообщили о подозрении в совершении действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. Если женщину признают виновной, ей грозит до 3 лет лишения свободы или такой же срок заключения.

Следственные действия продолжаются.