Новорожденных младенцев удавалось переправлять за границу благодаря заключению фиктивных браков с украинкам. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Смотрите также В Киеве мужчина напал на полицейского и прострелил ему ноги: детали

Участники группы искали иностранцев, которые изъявили желание родить ребенка в Украине: при этом они обеспечивали искусственное оплодотворение с помощью услуг донора и суррогатной матери. Другие участники заговора искали женщин для оформления фиктивных браков и привлечение к участию в суррогатных программах.

Детей продавали в Китай: подробности

Заместитель министра МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в фейсбуке поделился подробностями дела.

Оказалось, что после рождения ребенка суррогатная мать давала согласие на замену родителей в свидетельстве о рождении, в результате чего родителями ребенка становились гражданин КНР и его фиктивная жена.

В дальнейшем гражданин КНР, имея документы, подтверждающие его отцовство, вывозил ребенка за пределы Украины.

Сейчас проводят оперативные мероприятия по проверке еще 140 граждан КНР на причастность к покупке новорожденных детей в Украине с нарушением действующего законодательства.

Услуги посредников потенциальным родителям за рождение ребенка в Украине обходились в 50 тысяч долларов США: организация искусственного оплодотворения с помощью суррогатной матери – от 15 тысяч долларов, услуги фиктивного бракосочетания – от 1000 долларов.

Гроші
Во время обысков у фигурантов обнаружили немалые суммы наличных / Фото Нацполиции

В одном из столичных домов в разных квартирах нашли пятерых младенцев, за которыми ухаживали женщины. За это они получали от 500 до 1000 гривен за сутки.

Сейчас детей доставили в специализированные больницы. Во время обысков изъяли медицинские справки детей, ноутбуки, мобильные телефоны, деньги и документы.

Немовлята на продаж
В одном из домов нашли 5 младенцев, которых готовили "на продажу"

Сведения о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 149 (Торговля людьми). Следственные действия продолжаются. Устанавливают всех участников незаконной схемы.