Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на гендиректора Киевского инвестиционного агентства (КИА) Олега Мистюка.

"Переезд позволит консолидировать муниципалитет и освободить центральную часть города от бюрократов с возможным перепрофилированием здания на Крещатике на офисы, в том числе, для стартапов, айтишников, малого и среднего бизнеса", – рассказал Олег Містюк.

Читайте также: "Властелин кольца": советник Кличко получает немалую сумму за то, что киевская электричка ездит по кругу

По его словам, переезд только 26 департаментов КГГА из центра города позволит продать, реконструировать или сдать в аренду около 160 тысяч квадратных метров муниципальной недвижимости в условиях растущего спроса на офисную недвижимость в центре Киева.

"Сейчас собственником недостроенного бизнес-центра является выходец из KDD Group, проект полностью закредитован государственным Укрэксимбанком... Мы вышли на финальную точку в переговорах с собственником и банком относительно коммерческих условий финансирования достройки здания. Нам не хватает лишь решения Киевсовета, которое позволит подписать контракт на 370 миллионов долларов", – отметил Олег Мистюк.

Мистюк сообщил, что общая площадь нового здания составляет 260 тысяч квадратных метров, арендная – 179 тысяч квадратных метров, тогда как потребности муниципалитета оцениваются в 40 тысяч квадратных метров.

По его словам, ряд министерств уже выразили желание работать в бизнес-центре вне центра столицы.